OPÉRATION DÉCOUVERTE : Le Transport à la Demande

Profitez d’un mois de transport gratuit avec les bus TUB, le deuxième à moitié prix !

C’est l'occasion rêvée d’essayer le TAD et simplifier vos déplacements !

  • Finis les problèmes de stationnement en ville,
  • votre budget carburant va fondre comme neige au soleil,
  • vous ferez moins de navettes et vos enfants retrouveront leur liberté de mouvement.

Avec le Transport à la Demande, vous pouvez rejoindre les lignes régulières TUB. Le TAD se déclenche quand vous en avez besoin !

DESCRIPTION:

*Cette offre concerne tous les habitants de :

  • Fontchristiane
  • Le Fontenil
  • Pramorel
  • Puy Saint André (Clos du Vas et Pierrefeu)
  • et tous ceux qui travaillent à Pont La Lame ou à la Maison de la Géologie.

Comment ?

Inscrivez-vous en appelant le 04 92 20 47 10 !

Vous recevrez votre premier Pass Mensuel gratuit et nous déclencherons le service TAD aux jours et horaires qui vous conviennent.

Vous ne trouvez pas l'horaire qui vous convienne dans le guide horaire ? Pas de soucis !

Signalez-le à votre agent lors de votre appel et nous vous proposerons une solution.

Deuxième bonne nouvelle : si le service vous a convaincu ou s’il vous reste quelques doutes, et que vous souhaitez l’essayer un mois de plus, les TUB vous proposent une réduction de 50 % sur le deuxième mois : soit un Pass mensuel adulte à 11,50 € au lieu de 23 € ! Sans engagement ! N'hésitez plus ! Appelez le 04 92 20 47 10 et l'équipe TUB s’occupera de tout pour vous faire découvrir tous les atouts des transports urbains en bus !

TRANSPORT A LA DEMANDE : Mode d'Emploi

Etape 1:

Je choisis un horaire et un arrêt pour mon trajet aller/retour

Etape 2:

J'anticipe mon voyage et je réserve jusqu'à la veille de mon trajet avant midi à la Centrale de Réservation "TUB à la demande" au 04.79.28.28.18 ou sur resa.bustub.com

Je peux réserver :

  • du Lundi au Vendredi (hors jours fériés) de 8h00 à 18h30,
  • le Samedi de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00.

Vous pouvez réserver en ligne, grâce à notre module de réservation, accessible à l'adresse suivante : resa.bustub.com

Afin de procéder à la réservation en ligne, il vous sera demandé de créer un compte client, qui vous permettra ensuite d'utiliser le service pour créer et suivre vos réservations.

Il est également possible  de réserver grâce à notre Centrale de Réservation "TUB à la demande" au 04.79.28.28.18

Exemple | Je voyage :

  • le lundi, je peux réservez jusqu'au vendredi 12h00
  • le mardi, je peux réserver jusqu'au lundi 12h00
  • le mercredi, je peux réserver jusqu'au mardi 12h00
  • le jeudi, je peux réserver jusqu'au mercredi 12h00
  • le vendredi, je peux réserver jusqu'au jeudi 12h00
  • le samedi, je peux réserver jusqu'au vendredi 12h00

Etape 3:

La réservation est enregistrée, je me présente à l’arrêt 5 minutes avant.
Le transport est au même tarif que le service habituel TUB !

Ce service est ouvert toute l'année du lundi au samedi (sauf jours fériés).
5 secteurs sont desservis (voir en pointillés sur le plan)

Téléchargez le guide horaire "Transport à la demande" Bustub

Naviguez sur la carte
pour retrouver les lignes et
les horaires

Voir la carte du réseau

Vous cherchez un lieu ?
Trouvez les arrêts
à proximité

ou

Une information ?
Une question ?

Contactez-nous